Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Enter Title

Материально-техническая база МБДОУ «Детский сад с. Хумалаг».

 

     МБДОУ «Детский сад с. Хумалаг» размещено в двухэтажном здании. Общая площадь 686,7  кв.м. Количество мест по проекту 141. Общая площадь земельного участка составляет 1119,2 кв.м.

       Территория ДОУ ограждена забором и озеленена, оборудована  освещением по периметру.  Земельный участок делится на зону застройки и зону игровой деятельности. Зона игровой деятельности включает 4 прогулочных участков, цветники. Игровые площадки имеют 2 теневых навеса, песочницы.    

     На всех участках имеются зеленые насаждения, разбиты цветники, игровое оборудование в соответствии с возрастом и требованиями СанПиН. На территории ДОУ проводятся ежедневные  прогулки,  игровая деятельность, досуги, праздники, развлечения, НОД по физическому развитию, образовательная деятельность на опытно-экспериментальном участке.  

    Здание ДОУ  кирпичное, 1988 года постройки. В здании 2 этажа, имеется центральное отопление, подведены вода и канализация. Полностью оснащено сантехническим оборудованием. Здание отвечает требованиям СанПиН. Состояние удовлетворительное. В здании размещено 6  групповых помещений (4 действующих) с игровыми комнатами, столовыми,  приемными, туалетными, музыкальный зал. Кабинеты: осетинского языка, медицинский, методический, заведующего.

        В детском саду 4  групповых комнат. Группы полностью оснащены детской мебелью в соответствии с возрастом и требованиям СанПиН, шкафами для учебно-методических и раздаточных материалов, рабочими столами и стульями для взрослых. В каждой группе имеются материалы и  оборудование для поддержания санитарного состояния групп.  

        Оснащение предметно-пространственной развивающей среды соответствует возрасту детей и ФГОС ДО. Для создания уюта и комфорта в детском саду во всех возрастных группах создана предметно-развивающая среда, которая соответствует современным требованиям стандарта дошкольного образования:  игрушки, методические пособия, книги, настольные игры. В каждой группе имеются уголки природы с комнатными растениями согласно возрасту детей, где воспитанники ДОУ имеют возможность учиться ухаживать за растениями и наблюдать за ними. Предметно-пространственная организация групповых комнат обеспечивает выбор детьми центра для организации своей свободной деятельности:

- центр игры – сюжетно-ролевой и развивающие игры;

- центр для художественного творчества;

- центр уголок художественной литературы;

- музыкальный центр;

- уголок дорожной безопасности;    

         Содержание предметно-развивающей среды в детском саду соответствует интересам мальчиков и девочек, периодически изменяется, варьируется, постоянно обогащается с ориентацией на поддержание интереса детей, на обеспечение «зоны ближайшего развития», на неисчерпаемую информативность и индивидуальные возможности детей.        В групповых помещениях ведется  воспитательно-образовательная, развивающая работа с детьми и родителями

         В ДОУ созданы безопасные условия для организации образовательной деятельности воспитанников и их физического развития:  игровое оборудование отвечает санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, гигиеническим, педагогическим и эстетическим требованиям, требованиям безопасности, не менее двух раз в год проводится ревизия спортивного оборудования в физкультурном зале и на спортивной площадке.

       Музыкальный  зал совмещен со спортивным, находится на первом этаже здания и полностью оборудован  инвентарем. Имеются фортепиано, музыкальный центр, фонотека,  костюмы, декорации,  спортивное оборудование (скакалки, мячи, обручи, дуги, маты, тренажеры, шведская стенка и т.д.

     Программно-методические материалы соответствуют  возрастным особенностям, учитывают индивидуальные особенности детей, планируются с учетом ФГОС ДО. В музыкальном зале  проводятся круглые столы, педагогические советы, мастер-классы, родительские собрания и т.д.,  родительские собрания, обобщение и распространение опыта работы педагогического коллектива. А также, музыкальные и физкультурные занятия; утренняя гимнастика,  праздники, развлечения, досуги; НОД в кружках дополнительного образования; презентации.

        Методический кабинет находится на  втором этаже здания и полностью оборудован. Имеется  методическая литература, детская художественная литература, 1 компьютера, 1 принтера.

        Он функционирует с целью организации методической работы с педагогами, развития их профессионального уровня, просветительской, разъяснительной работы с родителями по вопросам воспитания и развития детей, проводятся  консультации.

         Кабинет заведующего находится на первом этаже  здания, оснащен необходимым инвентарем. В кабинете заведующего проходят индивидуальные консультации, беседы с педагогическим, медицинским, обслуживающим персоналом и родителями с целью создания благоприятного психо-эмоционального климата для сотрудников и родителей,

        Кабинет осетинского языка находится на первом этаже о здания, имеет отдельный вход из коридора. Оснащен всем необходимым материалом и  инвентарем. Программно-методические материалы соответствуют  возрастным особенностям, учитывают речевые заключения детей, планируются с учетом ФГОС ДО.

         Медицинский кабинет находится на первом  этаже  здания, полностью оборудован необходимым инвентарем и медикаментами: имеются весы, ростомер,бактерицидная лампа, тонометр, шкафы для медикаментов, весь необходимый инвентарь для работы медсестры. Медсестра проводит  осмотр детей, антропометрию, консультативно-просветительскую работу с родителями и сотрудниками,  изоляцию заболевших детей до прихода родителей.

        В коридорах ДОУ оборудован стенд для выставки детских творческих работ; информационные стенды для родителей.

        Пищеблок находится на первом этаже здания. Оснащен современным технологическим оборудованием: имеется индукционная плита, пароконвектомат, холодильное оборудование в количестве 1 шт., 1 электро – мясорубка,  весы - 1 шт.

             Овощехранилище. Подвальное помещение. Приспособлено для хранения  овощей. Состояние удовлетворительное.

       

Выводы: Состояние материально - технической базы ДОУ соответствует педагогическим требованиям современного уровня образования, требованиям техники безопасности, санитарно–гигиеническим нормам, физиологии детей, принципам функционального комфорта. Позволяет педагогам проводить образовательный процесс на должном уровне Педагогический процесс обеспечен учебно-методической литературой и дидактическим материалом,  развивающими играми, игрушками и игровыми предметами в соответствии с ФГОС ДО только на 60 %. Программно-методическое обеспечение педагогического процесса направлено на выполнение государственного стандарта дошкольного образования, что связано с использованием дополнительных программ и технологий, обеспечивающее гармоничное развитие ребенка, ориентацию на удовлетворение социального заказа.

       Необходимо пополнить предметно - пространственную развивающую образовательную среду оборудованием, играми, игрушками, дидактическими пособиями в соответствии с Примерным перечнем игрового оборудования для учебно-методического обеспечения дошкольных образовательных учреждений, в том числе с помощью привлечения внебюджетных финансовых средств.

Имеющееся оборудование используется рационально, ведётся учёт материальных ценностей, приказом по ДОУ назначены ответственные лица за сохранность имущества.

       Вопросы по материально-техническому обеспечению рассматриваются на планёрках, административных совещаниях, совещаниях по охране труда.

 

 

Ссылки